Yamaha MT-125 2026 : fiche technique, avis et prix

La Yamaha MT-125 2026 s’inscrit dans la famille Hyper Naked de Yamaha avec une approche claire, celle d’une roadster 125 cm³ pensée pour le permis A1 et pour les trajets du quotidien. Elle mise sur un style affirmé, une technologie actuelle et une prise en main facile, ce qui la place dans une logique de 125 premium plutôt que de simple moto d’accès.

En résumé :

La Yamaha MT-125 2026 se positionne comme une 125 cm³ premium pour le permis A1, offrant agilité urbaine, faible consommation et interface connectée pour un usage quotidien valorisant.

  • Prise en main : compacte et maniable en ville, selle à 810 mm et poids de 142 kg tous pleins faits, nous vous recommandons un essai en circulation pour évaluer l’ergonomie.
  • Motorisation et autonomie : monocylindre de 11,0 kW (~15 ch) et 11,5 Nm, consommation annoncée 2,0 L/100 km avec réservoir de 10 L pour une autonomie théorique proche de 500 km.
  • Partie-cycle et équipements : vérifiez la fourche inversée 41 mm, le frein avant 220 mm, les pneumatiques 100/80 17 à l’avant et 140/70 17 à l’arrière, et la présence de la connectivité/navigation selon la version.
  • Prix et conformité : comparez les tarifs sur votre marché, consultez la fiche locale et contrôlez la conformité Euro 5+ et les options proposées avant décision d’achat.

Présentation générale de la Yamaha MT-125 2026

Avec la MT-125 2026, Yamaha cible les conducteurs qui veulent une moto compacte, vive et valorisante en ville comme en périphérie. Son format, son design incisif et son équipement moderne la distinguent nettement dans le segment des 125 cm³, où le style et l’agrément comptent autant que les chiffres.

Le modèle repose sur une cylindrée annoncée à 124,7 cm³ ou 125 cm³ selon les sources, mais la dénomination commerciale reste bien celle de 125 cm³. Cette nuance est fréquente sur le marché, car certaines fiches techniques retiennent la valeur exacte, tandis que les documents commerciaux simplifient l’appellation.

Son positionnement est simple à lire, une moto accessible pour le permis A1, mais avec une présentation et des prestations plus valorisantes que la moyenne. Le poids contenu de 142 kg, la hauteur de selle de 810 mm et l’ergonomie bien étudiée facilitent l’accès à bord, notamment pour les débutants et les gabarits modestes.

Dans l’usage, la MT-125 2026 vise le plaisir de conduite quotidien, l’agilité dans le trafic et une consommation mesurée. Elle s’adresse à ceux qui veulent une machine économique à l’usage, mais aussi suffisamment expressive pour ne pas donner l’impression de rouler sur une 125 quelconque.

En complément :  Chèque de banque pour une voiture : quel mode de paiement ?

Fiche technique détaillée de la Yamaha MT-125 2026

La fiche technique confirme une architecture cohérente avec le positionnement du modèle. Nous sommes sur une base légère, simple à exploiter, mais équipée avec un niveau de rigueur technique qui dépasse celui d’une moto d’entrée de gamme classique.

Moteur et performances

La MT-125 2026 reçoit un monocylindre 4 temps refroidi par liquide, avec simple arbre à cames en tête, ou SOHC, et 4 soupapes. Cette configuration privilégie la compacité, la sobriété et une réponse adaptée à un usage urbain et périurbain.

La puissance maximale annoncée est de 11,0 kW à 10 000 tr/min, soit environ 15 ch, avec un couple de 11,5 Nm à 8 000 tr/min. Le taux de compression de 11,2:1 et l’alésage x course de 52,0 x 58,7 mm montrent un moteur orienté vers la vivacité et la souplesse plutôt que vers la vitesse de pointe pure.

La boîte de vitesses à 6 rapports et la transmission par chaîne complètent un ensemble classique, mais efficace. La norme Euro 5+ est respectée, ce qui situe la moto dans les exigences actuelles du marché européen.

Selon les données observées sur plusieurs fiches marché, la consommation moyenne descend à 2,0 L/100 km, avec une vitesse maximale relevée autour de 110 à 115 km/h. Le réservoir de 10 litres, associé à cette sobriété, permet d’envisager une autonomie proche de 500 km dans de bonnes conditions, même si le style de conduite et l’environnement de roulage modifient naturellement ce chiffre.

Partie-cycle et équipements

Côté partie-cycle, la MT-125 2026 s’appuie sur un cadre de type Deltabox ou tubular bridge frame selon les fiches consultées, ce qui traduit une approche sérieuse de la rigidité et du ressenti à la conduite. La fourche inversée de 41 mm participe à la stabilité de l’avant et à la précision en ville comme sur route.

Le frein avant à disque hydraulique de 220 mm et les pneumatiques tubeless en 100/80-17 à l’avant et 140/70-17 à l’arrière complètent l’ensemble. Ce choix reste cohérent avec l’objectif de maniabilité et de facilité, tout en apportant une base rassurante pour les freinages du quotidien.

Les dimensions hors tout de 1 960 x 800 x 1 065 mm, l’empattement de 1 325 mm et la garde au sol de 160 mm confirment un gabarit compact. L’angle de chasse de 26° et la chasse de 95 mm sur la fiche internationale vont dans le même sens, avec un comportement prévu pour être facile et réactif.

En complément :  Peugeot 308 CC d’occasion : avis, fiche technique et prix

Le poids tous pleins faits de 142 kg joue un rôle majeur dans la perception de la moto. Associé à la selle de 810 mm, il rend la prise en main plus rassurante, notamment dans les manœuvres à faible vitesse, les demi-tours ou les arrêts répétés en circulation dense.

Le millésime 2026 met aussi en avant une connectivité optimisée, avec affichage moderne et navigation virage par virage selon les versions de marché. C’est un point important, car cette dotation rapproche la MT-125 de motos de cylindrée supérieure en matière d’interface et d’usage connecté.

Le tableau ci-dessous synthétise les données techniques les plus citées sur le modèle 2026.

Élément Yamaha MT-125 2026
Moteur Monocylindre 4 temps, refroidi par liquide, SOHC, 4 soupapes
Cylindrée 124,7 à 125 cm³ selon les sources
Puissance 11,0 kW à 10 000 tr/min, soit environ 15 ch
Couple 11,5 Nm à 8 000 tr/min
Boîte 6 rapports, transmission par chaîne
Consommation moyenne 2,0 L/100 km selon certaines fiches marché
Réservoir 10 litres
Poids 142 kg tous pleins faits
Hauteur de selle 810 mm

Prix constaté et comparaison de marché

Le prix de la Yamaha MT-125 2026 varie selon les pays et les circuits de distribution. En France, plusieurs sites spécialisés affichent un tarif constructeur de 5 799 €. En Espagne, on observe des annonces autour de 5 595 € ou 5 499 € selon le revendeur et la période de publication.

Sur le plan international, une moyenne relevée pour le millésime 2026 tourne autour de 4 670 USD. Cet écart ne signifie pas que la moto change fondamentalement, mais plutôt que le prix dépend du marché local, des taxes, du niveau d’équipement et du canal de vente.

Il faut donc éviter de comparer directement un tarif français avec un prix espagnol ou international sans précaution. Un même modèle peut afficher des écarts sensibles d’un pays à l’autre, et la fiche tarifaire officielle reste la référence la plus fiable pour l’acheteur.

Le tableau suivant donne un repère simple pour lire ces différences.

Marché Prix observé Remarque
France 5 799 € Prix constructeur observé sur plusieurs sources spécialisées
Espagne 5 595 € à 5 499 € Variations selon le revendeur et la date de l’annonce
International 4 670 USD Moyenne relevée pour le modèle 2026
En complément :  Voici les principales raisons qui poussent les autophiles à acheter une voiture Renault

Pour un achat, la bonne méthode consiste à vérifier le tarif officiel dans son pays, puis à comparer uniquement des offres relevant du même marché. C’est la seule manière de juger correctement le rapport équipement, fiscalité et prix de vente.

Avis, retours d’essai et profils d’utilisation

Les essais publiés en 2026 convergent vers une lecture assez claire, la MT-125 est une 125 complète. Les journalistes et essayeurs soulignent son design marqué, son dynamisme, sa maniabilité et son côté rassurant au quotidien. Yamaha conserve ici une image de fiabilité mécanique qui compte beaucoup sur ce segment.

Le comportement général est décrit comme dynamique, mais sans sacrifier le confort de base. La moto profite d’un équipement plus avancé que beaucoup de concurrentes A1, avec la connectivité, la navigation intégrée et un affichage moderne qui renforcent son positionnement premium.

Pour un conducteur débutant, la MT-125 2026 présente plusieurs atouts. Son poids modéré, sa selle à 810 mm et sa réponse moteur facile à doser rassurent en ville, tandis que le gabarit compact simplifie les évolutions dans les embouteillages, les stationnements ou les rues étroites.

Elle convient aussi aux jeunes conducteurs et à ceux qui cherchent une moto urbaine séduisante, peu coûteuse à faire rouler et suffisamment valorisante pour un usage quotidien. La consommation de 2,0 L/100 km reste un argument solide dans cette logique, même si ce chiffre doit toujours être lu à travers la source qui le publie.

Les essais évoquent néanmoins deux limites à garder en tête. D’abord, le look peut diviser, car le style très tranché ne plaît pas à tout le monde. Ensuite, l’espace à bord est compté pour le duo, ce qui la rend moins adaptée si l’on prévoit souvent de rouler à deux.

En pratique, le choix prend tout son sens pour les trajets urbains et périurbains, où la facilité de conduite et le coût d’utilisation pèsent autant que la fiche technique. Pour les chiffres de puissance, de poids, de pneus ou de consommation, il reste recommandé de consulter la fiche locale de l’année-modèle, car de petites variations existent selon les marchés et les sources.

Au final, la Yamaha MT-125 2026 s’impose comme une 125 polyvalente, moderne et accessible, avec une vraie personnalité et une logique d’usage très cohérente pour le quotidien.

Publications similaires

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *